Получение имущественного вычета и вычета по ипотечным процентам

Вопрос:
2 февраля 2017, Ольга
Добрый день. Я оформила ипотечный кредит в 2015 г на сумму 4600000 р.; муж является созаемщиком. В 2016 г мы получили документы собственности на квартиру. В 2017 я планирую подавать документы на вычеты. Сумма моих отчислений за 2016 г 200000 р , мужа 80000 р. Мы оба будем подавать на имущественный вычет; на ипотечные проценты - я одна. за 2015 год сумма процентов 225000; за 2016 540000.
Итак вопрос: 1.если я не смогу полностью получить вычет за покупку квартиры за 2016 г- есть ли смысл указывать ипотечные проценты в декларации за 2016 г с переносом долга на 2017 г; и как подавать на них в 2017 г- в одной декларации общую сумму или отдельными декларациями за каждый год?
2. что значит максимальная сумма возврата ипотечных процентов 3000000 - это с одной квартиры или каждый член семьи по 3000000?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ольга.
1. Если налогов, удержанных с Вашей зарплаты за прошлый год, хватит только на выплату основной суммы вычета, заявлять ипотечные проценты не совсем целесообразно (так как получить их Вы сможете только после того, как исчерпаете сумму основного вычета). Подробнее - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke#section-4.
2. Вычет по ипотечным процентам каждый человек может получить только по одному объекту недвижимости за всю жизнь и в пределах 3 000 000 р. (к возврату 390 тыс.руб.) - п. 4, п. 8 ст. 220 Налогового кодекса РФ.
Категория: супруги, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам