Получение имущественного вычета пенсионером.

Вопрос:
2 февраля 2017, Александр
Добрый день. Человек 51 года рождения 5 лет назад вышел на пенсию, продолжает работать всё это время, справки 2-НДФЛ есть, в 2017 продолжает работать. В 2015 приобрел жильё. Вопрос, оформлять 3-НДФЛ необходимо в порядке 2016, 2015, 2014 год, т.к. он пенсионер? Или Можно заполнять с 2015 года, т.к. квартира была приобретена в этом году и человек продолжает работать?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александр.
При покупке жилья по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в момент получения свидетельства о регистрации прав собственности (при покупке по договору долевого участия право на вычет возникает с момента получения акта приема-передачи) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы.
Если право на вычет получено в 2015 году, то декларации нужно заполнять в следующем порядке: 2015, 2016, затем можно перенести вычет на 2014 и 2013 года (именно в таком порядке).
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам