Получение налогового вычета при покупки долевого

Вопрос:
3 февраля 2017, Юлия
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть: я купила квартиру в договору долевого участия в 2016 году за 2990000 руб., деньги , соответственно заплатила в 2016 году. В конце 2016 года ушла в декрет.
По договору долевого строительства , передача объекта будет не позднее 30 июня 2017 года, соответственно , акт приёма -передачи июнь -июль 2017 года.
В 2018 году я могу подать заявление на налоговый вычет за 2017 год. НО! Мои доходы в 2017 году (в декрете) гораздо ниже , чем в 2016 году, соответственно и сумму я получу гораздо меньше. Но ведь деньги я платила в 2016 году, может и доход будет учитываться 2016 года? Или нет?
Возможно ли учитывать доход 2016 года в данном случае?
Спасибо большое.
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Юлия.
При покупке жилья по договору долевого участия право на вычет возникает с момента получения акта приема-передачи (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Получить вычет за годы предшествующие образованию права на вычет - невозможно (исключение - пенсионеры).
Отмечу, что если жилье приобретено в браке, то супруг также имеет право на имущественный вычет (подробнее в нашей статье: Распределение имущественного вычета в браке).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли