возврат налога

Вопрос:
3 февраля 2017, Татьяна
Здравствуйте. Такой вопрос.Купили квартиру в ипотеку.Собственные средства первый взнос 800.000 и 2 500 000 млн в ипотеку.Проценты по ипотеке получаеются в сумме 2 800.000 .Взяли у банка сумму 2500.000 скажите вычитать 13 % нужно с процентов по ипотеке или ту сумму которую взяли у банка?Также меня интересует ..мы оформили квартиру 28 декабря 2016 года ,дом сдан будет в июле 2018 года,а ключи дадут в декабре 2018 года.Когда нам подавать декларацию на возврат 13 % налога?и когда мы должны получить св-во на право собственности на квартиру?тк я понимаю без него документы нет смысла подавать.Квартира у нас куплена на мужа и я в доле.Тоесть он заемщик ,а я созаемщик.Тоесть налоговый вычет он может оформить на себя ?чтобы ему вернули часть денег.И когда нам его выплатят?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
При покупке жилья по договору договору долевого участия (или уступки) право на вычет возникает с момента получения акта приема-передачи (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). При этом подать документы на вычет через налоговый орган Вы сможете по окончании календарного года, в котором получено указанное право на вычет (п.7 ст.220 НК РФ). Таким образом, если акт приема-передачи будет получен в 2018 году, то подать документы на имущественный вычет через налоговую инспекцию Вы сможете в 2019 году.
Вычет по процентам можно получить именно с суммы, пошедшей на уплату процентов по кредиту (а не на покрытие основного долга).
При покупке жилья в браке каждый из супругов вправе получить имущественный вычет в размере до 2 млн.руб. на человека, к возврату 260 000 руб. Подробно о получении вычета супругами написано в нашей статье: Распределение имущественного вычета между супругами.
После подачи документов в налоговый орган 3 месяца длится камеральная проверка (п.2 ст.88 НК РФ) и 1 месяц осуществляется перевод денежных средств (п.6 ст.78 НК РФ).
Категория: ипотека, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам