Налоговый вычет при покупки квартиры с материнским капиталом

Вопрос:
7 февраля 2017, Анастасия
Здравствуйте купила квартиру в новостройке часть денежных средств за квартиру а именно (760000 т. руб ) оплатила наличными а 1530000 взяла в ипотеку и с материнским капиталом в банк перевели 432000 руб из этих 1530000 могу ли я оформить налоговый вычет на себя и детей они тоже в доли? и вернуть 13% ипотеки по их процентам?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анастасия.
При покупке жилья Вы можете получить имущественный вычет в размере стоимости жилья, но не более 2 млн.руб (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). При этом из стоимости жилья необходимо вычесть сумму материнского капитала, согласно п.5 ст.220 НК РФ, вычет можно получить только с затраченных собственных средств (Письмо МинФина России №03-04-05/76790 от 21 декабря 2016 года).
Если стоимость жилья составляет 2 290 000 руб., то Вы можете получить вычет в размере 1 858 000 руб. (2 290 000 - 432 000) и вернуть 241 540 руб. (1 858 000 х 13%).
При этом Вы вправе получить вычет и за доли детей (подробнее в нашей статье: Получение имущественного вычета за детей).
Вычет по кредитным процентам предоставляется с суммы фактически уплаченных процентов по кредиту, а не с суммы, пошедшей на уплату основного долга.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам