Я купила квартиру у бабушки в мае 2012 года. Взяла ипотечный кредит. Имею ли я право на налоговый вычет?

Вопрос:
7 февраля 2017, ольга
В 2012 году обращалась в налоговую за вычетом, мне сказали, что внуки и бабушка - это взаимозависимые люди, и налоговый вычет не полагается. Можно ли сейчас вернуть налоговый вычет?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ольга.
Для всех сделок купли-продажи, заключенных после с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК.
Такими лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Поскольку Вы и Ваша бабушка взаимозависимыми лицами не считаетесь, то Вы вправе получить имущественный вычет при покупке жилья у бабушки.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам