Какой вычет положен на одного или на двоих ?

Вопрос:
8 февраля 2017, Юлия
Приобрели квартиру в 2016 году. 2000000 за счёт собственных средств и 15000000 ипотека. Погасили часть материнским капиталом. Вопрос положен вычет 13% только мужу 260 000 руб. Или можно и супруги тоже 260 000 руб. Заёмщик муж. Итого 520 000 руб. Вычет ?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Юлия.
Если квартира была приобретена в браке, Вы и Ваш супруг можете распределить налоговый вычет между собой в любой пропорции (но не более 2млн. на одного супруга; к возврату 13% от этой суммы, т.е. 260000 р. на каждого). Какие средства были использованы для оплаты квартиры - свои или заемные (ипотечные) - для получения вычета значения не имеет. При этом сумма материнского капитала в вычет не включается (п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Более подробно о получении вычета при приобретении квартиры супругами - Распределение вычета при покупке квартиры/дома/земли супругами.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам