имущественный вычет

Вопрос:
7 февраля 2017, Вера
полагается ли имущественный вычет, если квартира куплена у бывшей супруги и детей?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Вера.
Если квартира была куплена в тот период, когда брак был уже расторгнут, бывший супруг вправе получить налоговый вычет за сумму, уплаченную за долю супруги, так как бывшие супруги не являются взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 Налогового кодекса РФ). При этом налоговый вычет за суммы, уплаченные за доли детей, бывший супруг получить не может, так как родители и дети являются взаимозависимыми лицами (независимо от факта расторжения брака родителями).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам