Получение имущественного вычета при покупке доли в квартире у сестры

Вопрос:
8 февраля 2017, Анна
Интересует такой вопрос
Есть ли возможность получения имущественного вычета при покупки доли в квартире у родной сестры?
Если я предоставлю в налоговую инспекцию акт передачи/приема денежных средств за покупку?
Имеются ли вообще ситуации при которых я могу получить налоговый вычет если я покупаю у родной сестры долю в квартире:
Спасибо
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Анна.
Вы с сестрой являетесь взаимозависимыми лицами (их перечень установлен в ст. 105.1 Налогового кодекса). В п. 5 ст. 220 Налогового кодекса указано, что если сделка купли-продажи жилья совершена между взаимозависимыми лицами, вычет не предоставляется. Поэтому при покупке доли в квартире у родной сестры получить вычет Вы, к сожалению, не можете.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам