Получение вычета при покупке квартиры в ипотеку

Вопрос:
8 февраля 2017, Денис
Здравствуйте! Купил квартиру в 2015 году с использованием кредитных средств по договору долевого участия в строящемся жилье. Построили квартиру в 2016 году. Могу ли я сейчас подать декларацию за 2015 год и получить 13% с уплаченных мною процентов по ипотеке?(В 2016 году уже подавал декларацию за 2015 год за обучение и лечение). И соответственно могу ли я подать декларацию за 2016 год, чтобы воспользоваться вычетом за покупку квартиры?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Денис.
Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) при покупке по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает в год получения акта приема-передачи квартиры. Таким образом, если акт приема-передачи был получен Вами в 2016 году, сейчас Вы можете подать документы на вычет за 2016 год. Подробнее - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/kogda-podavat-dokumenty#god-prava.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам