Получение налогового вычета при покупке квартиры супругой

Вопрос:
9 февраля 2017, Александр
Моя супруга приобрела недвижимое имущество долю в квартире стоимостью свыше 5000000 рублей в декабре 2016 года. Я являюсь пенсионером по выслуге лет. До 2015 года был трудоустроен официально и работодатель выплачивал налоги. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом теми перечислениями которые были в 2015 году и ранее?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александр.
В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет. Сейчас (В 2017 году) пенсионер может получить имущественный вычет за 2016, 2015, 2014 и 2013 года.
При этом отмечу, что при покупке жилья по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в момент получения свидетельства о регистрации прав собственности (при покупке по договору долевого участия право на вычет возникает с момента получения акта приема-передачи) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). При этом подать документы на вычет через налоговый орган Вы сможете по окончании календарного года, в котором получено указанное право на вычет (п.7 ст.220 НК РФ).
Таким образом, если право на вычет получено в 2016 году, то сейчас Вы вправе получить вычет за 2015, 2014 и 2013 г. (декларации заполняются именно в таком порядке).
Категория: пенсионер, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам