Получение имущественного вычета пенсионером

Вопрос:
9 февраля 2017, Екатерина
В августе 2015 человек вышел на пенсию,но продолжает работать.В 2016 году купил квартиру. Подскажите пожалуйста, за какие года можно подать декларации 3-ндфл для получения вычета? Интересует 2013 год?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет. Сейчас (в 2017 году) пенсионер может получить вычет за 2016, 2015, 2014 и 2013 года. Подробнее о получении имущественного вычета пенсионером - в нашей статье: Налоговый вычет при покупке квартиры на пенсии.
Отмечу, что при покупке жилья по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в момент получения свидетельства о регистрации прав собственности (при покупке по договору долевого участия право на вычет возникает с момента получения акта приема-передачи) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). При этом подать документы на вычет через налоговый орган Вы сможете по окончании календарного года, в котором получено указанное право на вычет (п.7 ст.220 НК РФ).
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам