Использование налогового вычета по нескольким объектам недвижимости

Вопрос:
9 февраля 2017, Татьяна
Добрый день! Мне необходимо Ваше компетентное мнение по следующим вопросам:
Первая квартира была приобретена мной за собственные средства в размере 1 700 000 руб. по ДДУ в ноябре 2010г. Акт приемки-передачи квартиры подписан в феврале 2012г. По данной квартире мной был получен имущественный вычет не в полном размере 220 000 руб.
Вторая квартира была приобретена мной по ипотеке по ДДУ в июле 2014г. Акт приемки-передачи подписан в октябре 2016г.

У меня следующие вопросы:

1. Могу ли я получить налоговый вычет по уплаченным % по ипотечному кредиту (в 2017г. планирую подать декларацию на уплаченные мной % за период с июля 2014 по декабрь 2016г.)?

2. Декларации за какой период мне необходимо подавать? За 2016г.? Или за каждый год отдельно: 2014, 2015 и 2016г.?

3. За какой год необходимо предоставить справки 2-НДФЛ?

4. Могу ли я получить остаток неполученного имущественного вычета в размере 40 000 руб.?

Буду очень благодарна за оперативный ответ.

с уважением, Татьяна
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Татьяна.
1. Да, Вы можете получить вычет по уплаченным ипотечным процентам за вторую квартиру, так как за первую квартиру Вы получили только основной вычет (подробнее - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/news/povtornyj-vychet-po-procentam).
2. Так как акт приема-передачи квартиры подписан в 2016 году, право на вычет у Вас возникло в 2016 году. Поэтому сейчас декларацию 3-НДФЛ Вы можете подать только за 2016 год. При этом в состав вычета Вы можете включить все уплаченные Вами проценты с первых платежей ипотеки (см. - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke#section-1).
3. Так как декларацию 3-НДФЛ Вы будете подавать за 2016 год, справку 2-НДФЛ нужно предоставить за 2016 год.
4. Остаток недополученного основного вычета Вы получить не можете, так как первая квартира была приобретена до 1 января 2014 года, когда действовало правило о том, что вычет можно получить только по одному объекту жилья. Поэтому несмотря на то, что Вы получили основной вычет меньше максимальной суммы, дополучить его при покупке другого жилья нельзя. Об ограничении вычета по жилью, приобретенному до 1 января 2014 г. - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/odnokratnost#do-2014.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам