Имущественный вычет при покупке квартиры

Вопрос:
10 февраля 2017, Мария
В 2011 была куплена квартира. В 2014 подала документы в налоговую насчет оформления вычета. В том же году вышла на пенсию, но продолжила работать. Получала вычет за 2014,2015,2016 года.
Но в августе 2017 окончательно выхожу на пенсию и перестаю работать. По сумме вычета остается около сорока тысяч.
Можно ли как-то их получить?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы. Сейчас (в 2017 году) пенсионер может получить вычет за 2016, 2015, 2014 и 2013 года. Таким образом сейчас Вы еще можете подать документы на имущественный вычет за 2013 год. Также в 2018 Вы сможете получить вычет за 2017 год (ту его часть, в которой Вы еще работали). Если остаток все-таки будет получен неполностью, то оставшуюся сумму, к сожалению, получить уже будет нельзя.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам