Покупка земли и строительство дома.

Вопрос:
10 февраля 2017, Татьяна
Добрый день!Купили участок в 2011 году за 990000 рублей.Строительство дома начали в декабре 2013 года.В январе 2014 года стройка была завершена(Сип технология,быстро возводимые дома).В 2017 году регистрирую дом,но он без внутренней отделки.Смогу ли получить вычет за землю+строительство дома(чеки на строительство имею),отдельно предоставить чеки за наружнюю отделку(в 2016 году).На данном этапе потрачено приблизительно 3000000 рублей.Участок оформлен на меня и дом тоже.Можем ли мы с супругом разделить эти три миллиона(что бы он получил вычет с 2000000 и я с 1000000)?В дальнейшем нам подключат газ,смогу ли получить вычет за его подключение(что бы добрать до 2000000)?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
Если расходы на покупку земли и строительство дома были понесены во время брака, то Вы вправе распределить вычет с супругом в любых пропорциях (независимо от того, на кого оформлены документы на дом и землю).
Если дом до сих пор строится, Вы можете получать вычет по фактически произведенным расходам на строительство, а впоследствии (по мере строительства) Вы также сможете включить в вычет расходы на достройку и отделочные работы (Письмо ФНС России 22.04.2016 № БС-4-11/7253, п.17 Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 НК РФ).
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам