по имущественному вычету при покупке квартиры в 2017г

Вопрос:
11 февраля 2017, Марго
В 09/2016 я работаю как ИП и параллельно на ГПД, до перехода на ИП работала по трудовом договорам и ГПД долгое время. В 2017 году я планирую приобрести квартиру, в 2018 году выйти на пенсию. Какие у меня перспективы по возврату имущественного вычета с 2 млн. руб. (13% 260 т.р.)?
Спасибо.
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Марго.
В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы. В 2018 году (после выхода на пенсию) Вы сможете подать документы на имущественный вычет за 2017, 2016, 2015 и 2014 года.
Однако,налоговый вычет применяется в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). По сути, это возврат уплаченного подоходного налога (налога на доходы физических лиц по ставке 13%). К другим налоговым ставкам данный вычет не применяется. Поэтому получить вычет Вы сможете, только при условии что в 2014-2017 годах с Вас был удержан НДФЛ по ставке 13%.
Также отмечу, что при покупке жилья по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в момент получения свидетельства о регистрации прав собственности (при покупке по договору долевого участия право на вычет возникает с момента получения акта приема-передачи) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). При этом подать документы на вычет через налоговый орган Вы сможете по окончании календарного года, в котором получено указанное право на вычет (п.7 ст.220 НК РФ).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам