собственность по решению суда

Вопрос:
14 февраля 2017, Татьяна
Добрый день!
Подскажите если собственность получена по суду, решение суда выдано в ноябре 2016. Выписка егрп оформлена в январе 2017 года. Могу ли я подать на вычет за 2016 год?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Татьяна.
Если право собственности на квартиру признано в судебном порядке, срок владения квартирой исчисляется с даты вступления в законную силу решения суда (по истечении месяца после принятия данного решения) (п. 1 ст. 209, ст. 210 ГПК РФ, Письмо Минфина России от 14.08.2013 N 03-04-05/32983). Поэтому если решение суда вступило в законную силу в 2016 году, то Вы можете оформить вычет (вернуть налог) за 2016 год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам