вычет с процентов по ипотеке при покупке жилья у родственника

Вопрос:
14 февраля 2017, Евгений
Здравствуйте.В 2011году купил в ипотеку дом у своего отца.в 2013г с ипотекой рассчитался.налоговый вычет не положен т.к покупал у родственника.Недавно узнал что помимо 13% от стоимости жилья имею право получить 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке.Скажите пожалуйста можно ли в моей ситуации получить 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке и что для этого необходимо?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Евгений.
Получить имущественный вычет нельзя, если сделка купли-продажи осуществлена между взаимозависимыми лицами (ст.105.1 НК РФ). Согласно п.5 ст.220 НК РФ, это касается как основного вычета со стоимости жилья, так и вычета по процентам.
К сожалению, имущественный вычет по кредитным процентам получить по этому дому Вы не сможете.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам