Получения вычета при покупке квартиры 2 раза

Вопрос:
15 февраля 2017, Юлия
Добрый день! В 2012 году муж приобрёл себе в собственность квартиру , на тот момент был безработным , поэтому ежегодный вычет оформила на себя с суммы1130000.
Планирую приобрести себе частично за нал и в ипотеку в собственность квартиру, могу ли оформить налоговый вычет с процентов по ипотеке и с личных вложений ?
Если могу , то с момента вступления в собственность с какого года или через сколько лет могу воспользоваться вычетом ?Спасибо.

Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Юлия.
К сожалению, Вы не можете получить основной имущественный вычет еще раз, так как Вы уже воспользовались им по квартире, приобретенной в 2012 г. По жилью, приобретенному до 1 января 2014 г., вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту (ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года). Подробнее об однократности вычета - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/odnokratnost#povtorniy-vichet.
Однако Вы можете получить вычет по уплаченным ипотечным процентам по новой квартире (которая будет приобретена в будущем) - см. http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/odnokratnost#povtorniy-kredit.
Право на подачу документов для оформления вычета по ипотечным процентам возникнет у Вас либо в год оформления свидетельства о праве собственности (если квартира будет приобретена по договору купли-продажи) либо в год оформления акта приема-передачи (если квартира будет приобретена по договору долевого участия). Заявить к вычету Вы сможете все фактически уплаченные ипотечные проценты за прошлые календарные годы. Подробнее о вычете по ипотечным процентам - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke#section-1.
Если Вы будете получать вычет через налоговую инспекцию, то подать декларацию за календарный год можно будет только по его окончании (п.7 ст.220 НК РФ). Если Вы будете получать вычет через работодателя, то Вы можете подавать документы, не дожидаясь окончания календарного года (п.8 ст. 220 НК РФ).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам