Возможно ли получение налогового вычета согласно понесенным расходам при оформлении собственности в равных долях?

Вопрос:
16 февраля 2017, Станислав
Добрый день!
В 2016 году, Родственниками ( мать и дочь ) была приобретена недвижимость, стоимостью 2 240 000 рублей. единый договор переуступки права требования у застройщика. Понесенные расходы : Мать 2 000 000 рублей, Дочь 240 000 рублей. Недвижимость оформлена в РОСРЕЕСТРЕ в равных долях 1/2 между обоими собственниками.
В каком размере вправе требовать налоговый вычет каждый из собственников?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Станислав.
При приобретении жилья в общую долевую собственность после 1 января 2014 года каждый владелец вправе получить вычет в размере своих расходов (Письмо ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@, письмо Минфйина от 28.10.2013 №03-04-05/45699). Если платежные документы на 2 млн.руб. оформлены на мать, то она вправе получить вычет с 2 млн., к возврату 260 000 руб. (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ), а дочь соответственно с оставшейся суммы - 240 000 руб., к возврату 31 200 руб.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам