Получение имущественного вычета за прошлые годы

Вопрос:
20 февраля 2017, Анна
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я купила квартиру в строящемся доме по договору ЖСК в 2013 году, справка о полной выплате пая и акт передачи квартиры датированы 03.12.2013, собственность получена 12.01.2016. Сейчас хочу оформить налоговый вычет по данному объекту.

1. Могу ли я вернуть налог сразу за 2014, 2015 и 2016 годы или только за последний - 2016 год?
2. Поскольку сумма уплаченных мной налогов за 2014, 2015 и 2016 годы в моем случае не покрывает полностью сумму возврата за квартиру, то могу ли я, помимо возврата через налоговую, также дополнительно на оставшуюся сумму оформить возврат через работодателя?

С уважением!
Анна
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Анна.
1. Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает при покупке по договору ЖСК после полной выплаты пая в год получения акта приема-передачи квартиры. Соответственно, право на вычет возникло у Вас в 2013 году. Получить вычет Вы можете не более, чем за три предыдущих года (п. 7 ст. 78 НК РФ). Поэтому сейчас Вы можете получить налоговый вычет за три предыдущих года - 2016,2015,2014 гг.
2. В случае, если удержанного с Вашей зарплаты за 2014-2016 годы налога не хватит, чтобы полностью исчерпать вычет, то Вы сможете продолжить получать его в последующие годы, как через налоговый орган (дождавшись окончания года), так и через работодателя (подав заявление на получение уведомления для работодателя). Подробнее о получении вычета через работодателя - Как получить вычет при покупке квартиры через работодателя.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам