Получение налогового вычета после покупки квартиры

Вопрос:
27 февраля 2017, Мария
В 2010 году купила квартиру за 1 000 000 рублей. На работе оформлена на пол ставки, заработная плата составляет 2 500 рублей. Смогу ли я получить налоговый вычет и в каком размере?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
Да, Вы можете получить имущественный вычет. Сейчас (в 2017 году) Вы можете подать документы на имущественный вычет за 2014, 2015 и 2016 года. Размер вычета составит 1 000 000 руб., к возврату 130 000 руб. Однако, налоговый вычет применяется в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). По сути, это возврат уплаченного подоходного налога (налога на доходы физических лиц по ставке 13%). Вернуть налог больше, чем с Вас его удержали за календарный год - нельзя. Неиспользованный остаток имущественного вычета переносится на следующий год (нужно будет снова подавать документы на имущественный вычет) и так до момента полного его исчерпания.
Пример: Если официальная заработная плата составляет 2 500 руб./мес., то за год удерживается налог в размере 3 900 руб. = 2 500 х 13% х 12. Соответственно, если доходы сохраняются на таком же уровне за один календарный год можно вернуть только 3 900 руб.
Стоит также отметить, что воспользовавшись правом на вычет по жилью приобретенному в 2010 году, получить имущественный вычет при покупке другого жилья Вы уже не сможете (подробнее: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/odnokratnost).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам