Налоговый вычет при покупке жилья по договору долевого строительства в ипотеку

Вопрос:
28 февраля 2017, Екатерина
В декабре 2014 года заключен договор участия в долевом строительстве, оформлен договор ипотеки (первый платеж по ипотеке был произведен в 2015 году)
Стоимость квартиры 2142260 руб. (750000 собственные средства, 1392260 заемные)
Дом был достроен в 2016 году, оформлены акт приема-передачи и право собственности.
Вопросы в следующем:
1. На какой размер налогового вычета я могу рассчитывать (от стоимости квартиры)?
2. Могу ли я получить налоговый вычет за 2015 год, когда мной уже выплачивались проценты?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Екатерина.
1. Максимальный размер имущественного вычета, который может получить каждый человек, составляет 2 млн. руб. (к возврату 13% от этой суммы - 260 000 р.). То, что часть внесенных средств была не Ваша, а заемная, не имеет значения для получения вычета. Подробнее о размере вычета - Возврат НДФЛ при покупке жилья.
2. Если акт приема-передачи был оформлен в 2016 году, то право на вычет у Вас возникло тоже в 2016 году (пп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Поэтому сейчас подать декларацию и получить вычет Вы можете только за 2016 год. Подробнее - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke#section-1.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам