когда могу получить первый вычет за покупку квартиры

Вопрос:
2 марта 2017, Тамара
Добрый день, в марте 2016 года я купила квартиру в новостройке, дом ещё не сдан. Заселение 2 квартал 2017 года. Оплата была частично(400 000 руб.) наличными и 1560 000 руб. в ипотеку. Могу ли я сейчас в 2017г. получить налоговый вычет и из расчёта какой суммы? Ежемесячный платёж по ипотеке 17 560 руб.

спасибо
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Тамара.
Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает при покупке по договору долевого участия в год получения акта приема-передачи квартиры. Если этого акта у Вас еще нет - то право на вычет у Вас пока не возникло.
Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет – нельзя.
Поэтому Вы сможете вернуть налог только за 2017 год (подав в 2018 году декларацию за 2017 год). При этом в декларацию Вы сможете включить все фактически уплаченные до этого момента проценты. Подробнее - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke#section-1.
Категория: ипотека, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли