Вычет на приобретение квартиры пенсионером

Вопрос:
3 марта 2017, Дмитрий
Отец, вышел на пенсию 31.12.2016г и сейчас не работает и не получает доп доходов. В данный момент приобретаем квартиру которая еще строится, сдача конец 2018 года. Регистрация собственности может произойти в конце 2018, или начало 2019. Возможно ли будет получить вычет отцу?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Дмитрий.
Если квартира приобретается по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет возникает в год получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Только после получения акта приема-передачи можно подавать документы на возврат налога.
Пенсионер может перенести свой имущественный вычет на 3 года, предшествующих году возникновения права на вычет (Получение имущественного налогового вычета пенсионером). Если акт приема-передачи будет получен в 2018 году, а, следовательно, и право на вычет возникнет в 2018 году, то пенсионер сможет получить вычет за 2018,2017,2016,2015 гг. Если акт приема-передачи будет получен в 2019 году, то пенсионер сможет получить вычет за 2019,2018,2017,2016 гг.
При этом за каждый год можно вернуть лишь ту сумму, которая была удержана с зарплаты в качестве подоходного налога. Поэтому если после 2016 года пенсионер не работал, то вернуть налог он сможет только за те годы, когда он работал и получал зарплату (за 2016,2015 - если акт приема-передачи будет получен в 2018 году; за 2016 - если акт приема-передачи будет получен в 2019 году).
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам