получение имущественного вычета женой за квартиру

Вопрос:
4 марта 2017, Денис
Женился в 2011г., в 2015г. приобрели квартиру в ипотеку (оба являемся созаёмщиками)
В свидетельстве о государственной регистрации права указано что квартира находится у меня в собственности, но это ведь совместно нажитое имущество? Могу я написать о распределении налогового вычета в пользу жены, при условии что своё право на налоговый вычет я уже использовал полностью (получал вычет с покупки другой квартиры)?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Денис.
Да, все верно. Всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204).
Подробнее - Распределение вычета при покупке квартиры/дома/земли супругами.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам