Квартира в новостройке без отделки

Вопрос:
5 марта 2017, Людмила
Подскажите, пож-та, какие материалы можно включить в 3-НДФЛ для получения имущественного вычета? Квартира без пола, без дверей, только стояки воды, батареи и окна. Можно ли включить э/плиту и сантехнику? Ст-ть 1900000,00 рублей. Т.е. материалы примут только на сумму 100 тыс. руб. - до 2 млн. руб.? Спасибо
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Людмила.
1) Перечень расходов, которые можно включить в декларацию 3-НДФЛ для целей применения имущественного вычета, установлен в ОКВЭД, группа 43.3 ("Работы строительные отделочные") - это указано в Письмах Минфина России от 07.10.2015 N 03-04-05/57182, от 08.07.2015 N 03-04-05/39414.
В расходы можно включить только работы, указанные в этом перечне, а также отделочные материалы, используемые при производстве данных работ.
Исходя из этого перечня, ни кухонную технику, ни сантехнику включить в расходы нельзя.
2) Максимальный размер имущественного вычета для одного человека - 2 млн. руб. В эту сумму включается и основная стоимость квартиры, и расходы на ремонт (п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Поэтому если Ваша квартира стоила 1900000 р.,то расходы на ремонт будут учитываться только в размере до 100 000 р.
Категория: ремонт
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли