Перенос имущественного вычета пенсионерами

Вопрос:
11 марта 2017, Вадим
Я работающий военный пенсионер с 2005 г. В ноябре 2015 года купил квартиру. В 2016 г. документы на получение налогового вычета за 2015 г. не подавал. Готовлю их к подаче в этом - 2017 г. за 2015 и 2016 годы. Могу ли я использовать для получения вычета дополнительные налоговые периоды, как работающий пенсионер, в частности, 2014, 2013 г.г.? В какой последовательности заполнять 3НДФЛ за эти годы? Спасибо!
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Вадим.
Порядок заполнения деклараций 3-НДФЛ в Вашем случае будет таким:
Сначала Вы заполняете декларации за 2015 и 2016 гг. (в прямой последовательности, поскольку право на вычет у Вас возникло в 2015 году).
После этого, так как Вы являетесь пенсионером, Вы можете воспользоваться правом на перенос вычета на четыре предыдущих года (п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Для этого после заполнения деклараций за 2015,2016 гг. Вы заполняете декларации за 2014 и 2013 гг. (в обратной последовательности).
Если удержанного за эти годы (2013-2016) налога с зарплаты не хватит, чтобы полностью покрыть сумму вычета, его остаток будет перенесен на будущие годы, и Вы сможете продолжить его получать, пока полностью не исчерпаете.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли