покупка по дду: когда возникает право на вычет?

Вопрос:
13 марта 2017, Ольга
Здравствуйте. Я купила квартиру в строящемся доме в 2011 году. Акт приема-передачи подписан в 2015 г. Собственность в 2016 г. Получается, что я могу получить налоговый вычет только за 2015 г. и далее? И как это считается - приобретение жилья до 2014 г. или после?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ольга.
Если квартира приобретена по договору участия в долевом строительстве, то право на вычет возникает в году оформления акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ). Следовательно, у Вас право на вычет возникло в 2015 году. Именно с 2015 года Вы можете подавать документы на вычет.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам