Налоговый вычет оформить другому лицу

Вопрос:
14 марта 2017, Ирина
Сын приобрел квартиру три года назад, В прошлом году он уже оформил и получил налоговый вычет за 2015г,
Год назад переехал в другой город, Оформить налоговый вычет можно только по месту постоянной прописки?
Если так, то может ли занятся офорлением документов его брат, чтобы сын не приезжал сюда?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ирина.
Декларация и документы на вычет должны подаваться в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации (прописки) (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ).
Также стоит отметить, что можно отправить подготовленную декларацию и документы на вычет в налоговую инспекцию почтой (ценным письмом с описью вложения), или отправить декларацию электронно через Личный кабинет на сайте ФНС России (при наличии права электронной подписи) (Приказ ФНС России от 20.08.2015 № СА-7-6/364@).
Брат может оформить документы за своего брата только в том случае, если у него будет нотариальная доверенность на заполнение и подачу документов за брата (ст.185 ГК РФ; п.3 ст.29 НК РФ).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам