имущественный вычет пенсионеру

Вопрос:
15 марта 2017, Людмила
подскажите пожалуйста, мужчина купил в 2013 году участок, в 14-15 году строился, в 16 году получил свидетельство на дом, и вышел на пенсию. Отметка о окончании работы есть. в какой последовательности подавать декларацию? 16, 15, 14, 13 год? А если справки с работы за 16 год пока нет, то позже нельзя сдать декларацию за 16 г? Спасибо
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Людмила.
В Налоговом кодексе предусмотрено, что пенсионер может перенести свой имущественный вычет на три года, предшествующие образованию переносимого остатка вычета (п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Этот переносимый остаток образовался у пенсионера в год получения свидетельства о праве собственности на дом (в 2016 г.), если в этом году пенсионер работал и получал зарплату. Поэтому налоговая инспекция, скорее всего, будет требовать, чтобы декларации были предоставлены за все годы - 2016,2015,2014,2013. Рекомендуем Вам дождаться получения справки 2-НДФЛ за 2016 год, и уже тогда подавать все декларации (их можно подать в течение всего года).
Декларации заполняются в обратной последовательности - сначала 2016, затем 2015 (в нее переносится остаток вычета, не полученный в 2016), затем 2014 (в нее переносится остаток вычета из 2015), затем 2013 (в нее переносится остаток вычета из 2014).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам