Получение налогового вычета с двух объектов недвижимости.

Вопрос:
20 марта 2017, Oleg
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.В 2012 приобретал недвижимость за 1500000р.,налоговый вычет не оформлял.В 2014 купил еще один объект за 1100000р. на который тоже не оформлял вычет.Могу ли я подать документы в налоговую и расчитывать на налоговый вычет с этих двух объектов недвижимости?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Олег.
К сожалению, по обеим квартирам вычет получить Вы не сможете.
Дело в том, что по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в старой редакции). При этом стоимость покупки значения не имеет. Поэтому если Вы заявите вычет по квартире, купленной в 2012 году, в размере 1500000 р., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете (в том числе по второй квартире, купленной в 2014 г.).
По жилью, приобретенному после 1 января 2014 года (если Вы не заявляли вычет ранее), имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз. При этом максимальный размер вычета, который Вы можете получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) составляет 2 000 000 руб. Таким образом, если Вы планируете в будущем еще покупать объекты жилья, то Вам выгоднее заявить вычет только по второй квартире (2014 г.) в размере 1100000 р., и впоследствии "добрать" свой вычет до 2 млн. при покупке еще одной квартиры.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам