Период, за который я имею право получить налоговый вычет за покупку недвижимости по договору ДДУ

Вопрос:
22 марта 2017, Михаил
Добрый день!

В 2013г. я приобрел в ипотеку квартиру по договору ДДУ с первым взносом 30% (собственные средства).
В 2016г. я получил акт приема-передачи квартиры и оформил собственность. Имею ли я право получить налоговый вычет за период с 2013-2015, или только за 2016г.(год подписания акта приема - передачи квартиры)? И если нет, то когда я смогу получить вычет за этот период с 2013-2015 (в этот период происходили основные оплаты)?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Михаил.
Право на вычет у Вас возникло в год получения акта приема-передачи (2016) - пп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ. Поэтому сейчас Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ и получить вычет только за 2016 год. В эту декларацию Вы сможете включить вычет по расходам на основную стоимость квартиры, а также вычет по всем уплаченным процентам с начала первых выплат до конца 2016 года. Подробнее - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke#section-1.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам