Получение налогового вычета за покупку квартиры.

Вопрос:
26 марта 2017, Сергей
Скажите в 2010 году я стал инвалидом 3 группы.Работать закончил в 2016 году в марте .хочу купить квартиру. Мне тепрь не возможно будет вернуть налоговый вычет за покупку квартиры?.
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Сергей.
Подать документы на вычет можно на следующий год после покупки квартиры - п.7 ст.220 Налогового кодекса РФ (то есть если Вы купите квартиру в 2017 году, то подать документы на вычет Вы сможете в 2018 году).
При этом пенсионер может перенести свой вычет на 4 года, предшествующих обращению за вычетом - п. 10 ст. 220 НК РФ (то есть если Вы начали получать пенсию по инвалидности, то в 2018 году сможете подать документы на вычет за 2017,2016,2014,2013 гг.). Однако получить вычет можно только за те годы, когда Вы работали и получали доход. Поэтому если в 2017 году Вы не работали, то получить вычет Вы сможете за 2016,2015,2014 гг. Подробнее о получении вычета пенсионером - Получение имущественного налогового вычета пенсионером.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли