Получение имущественного вычета при покупке квартиры,предусмотренного для работающих пенсионеров

Вопрос:
27 марта 2017, Светлана
Являюсь работающим пенсионером.В 2016 году приобрела квартиру в собственность.В 2017 году подала документы в налоговую инспекцию для получения имущественного вычета за 2016 год.Могу ли я подать корректирующую декларацию за 2013,2014,2015 годы?В какой последовательности подаются документы в налоговую инспекцию за эти периоды?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Светлана.
Так как Вы являетесь пенсионером, то Вы можете перенести свой вычет на 4 предыдущих года - п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ (в 2017 г. - на 2016,2015,2014,2013 гг.). Подробнее о получении вычета пенсионером - Особенности получения имущественного вычета при покупке квартиры пенсинером.
При этом декларации заполняются в обратной последовательности (сначала 2016 г., затем 2015 (в нее переносится остаток вычета из декларации 2016 г.), затем 2014 (в нее переносится остаток вычета из декларации 2015 г.), затем 2013 (в нее переносится остаток вычета из декларации 2014 г.). Так как за 2016 год Вы уже подали декларацию, то Вы можете подать декларации за 2015,2014,2013 гг.
Корректирующие декларации нужно подавать только в том случае, если ранее Вы уже подавали декларации за указанные годы и хотите внести в них изменения. Если ранее декларации за 2015,2014,2013 гг. Вы не подавали, то за эти годы нужно подавать не корректирующие, а первоначальные декларации.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли