Возможность получения налогового вычета при покупке второй квартиры

Вопрос:
27 марта 2017, Елена
Добрый день!
В 2002 году приобретала квартиру и в 2003 и 2004 годах получила вычет. Теперь планирую приобретать другую квартиру. Сейчас сумма максимальная выросла до 2млн. Могу ли дополучить налоговый вычет со второго объекта?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Елена.
К сожалению, если ранее (до 1 января 2014 года) Вы уже получали имущественный вычет, то Вы не можете еще раз заявить этот вычет при покупке нового объекта жилья. Это связано с тем, что по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред. до 01.01.2014 г.). При этом стоимость покупки значения не имеет. Подробнее - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/odnokratnost#povtorniy-vichet.
При этом если новую квартиру Вы купите в ипотеку, то Вы сможете получить вычет с уплаченных ипотечных процентов (подробнее - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/odnokratnost#povtorniy-kredit).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли