Получение имущественного вычета при покупке квартиры

Вопрос:
28 марта 2017, Ирина
Здравствуйте! В 2015 году я приобрела за наличный расчет квартиру стоимостью 3000000 руб.Я на пенсии с 2009 года ,но с 2012 по 2015 я работала и получала пенсию.Имею ли я право на выплату имущественного вычета?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ирина.
Так как Вы являетесь пенсионером, то Вы можете перенести свой имущественный вычет на 4 предыдущих года - п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ. То есть если Вы обратитесь за вычетом в 2017 году, то Вы сможете перенести вычет на 2016,2015,2014,2013 гг. При этом вычет можно получить только за те периоды, когда Вы работали и получали зарплату. То есть если в 2016 году Вы уже не работали, то получить вычет за этого год Вы не сможете. О переносе вычета пенсионером см. - Может ли пенсионер получить налоговый вычет.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли