Налоговый вычет

Вопрос:
28 марта 2017, Роза
Здравствуйте. В 2005 году купила комнату, в налоговую не обращалась, что бы получить подоходный налог 13% . Скажите пжлст, имею право или поздно? Спасибо
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Роза.
Да, Вы можете получить вычет по расходам на покупку комнаты (13% от стоимости комнаты, но не более 130000 р. - ст. 220 Налогового кодекса РФ в ред. до 1 января 2008 г.). Срока давности для обращения за вычетом нет. Сейчас Вы можете получить вычет за три предыдущих года (2014,2015,2016 гг.). При этом Вы сможете вернуть не больше, чем было удержано с Вашей зарплаты в качестве подоходного налога (13% от зарплаты). Если налога, удержанного с Вашей зарплаты за эти три года, не хватит, чтобы полностью получить весь вычет, то его остаток перейдет на будущие годы, и Вы сможете продолжить его получать, пока полностью не исчерпаете всю сумму.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли