вычет при покупке квартиры

Вопрос:
28 марта 2017, Галина
Может ли муж получить налоговый вычет за покупку квартиры за себя и за жену которая не работает?
Важно ли на кого оформлена собственность( на мужа, на жену, на двоих)
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Галина.
Если квартира приобретена в период брака, то супруги могут распределить имущественный вычет между собой в любой пропорции (но не более 2 млн. на каждого супруга (пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ); к возврату 13% от этой суммы - 260 000 р. на каждого супруга).
То, в чью собственность оформлена квартира, значения не имеет. Подробнее - Распределение налогового вычета при покупке жилья супругами.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли