Получение имущественного вычета при покупке второй квартиры

Вопрос:
28 марта 2017, мария
В 2004 году мною была приобретена квартира за 596 тыс.руб.Которая была подарена в 2006 г. дочери. имущественный вычет получен. В 2016 году я продаю свою квартиру и покупаю другую квартиру за 3380 тыс.руб.Могу ли я получить имущественный вычет ?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Мария.
Так как ранее (до 1 января 2014 г.) Вы уже воспользовались имущественным вычетом по расходам на покупку жилья (596000 р.), то еще раз заявить этот вычет при покупке новой квартиры Вы не можете. Это связано с тем, что по жилью, приобретенному до 2014 года, налоговый вычет по расходам на покупку жилья можно было получить только один раз в жизни и только по одному объекту жилья (ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года). При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 №БС-4-11/16779@, Письма Минфина России от 26.07.2016 № 03-04-05/43559, от 13.03.2015 № 03-04-05/13501).
Однако, если ранее Вы воспользовались только вычетом по расходам на покупку жилья, то Вы имеете право получить вычет по ипотечным процентам по другому объекту, если он был приобретен в ипотеку после 1 января 2014 года (подробнее - http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/odnokratnost#povtorniy-kredit).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли