Получение имущественного вычета при покупке квартиры пенсионером

Вопрос:
29 марта 2017, Людмила
Здравствуйте!
Квартира была куплена в 2014 году. В сентябре 2016 года вышла на пенсию, но продолжаю работать.
В 2017 году хотела подать декларации за 2014, 2015 и 2016 годы. Но узнала, что и для работающих пенсионеров возможен перенос имущественного вычета.
Подскажите за какие году могу получить имущественный вычет и в какой последовательности нужно оформить декларации?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Людмила.
В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести свой имущественный вычет на 4 предыдущих года (в 2017 г. - на 2016,2015,2014,2013 гг.). При этом, так как все это время Вы работали, то сначала Вам нужно заполнить декларации за 3 предыдущих года в прямой последовательности (как обычному гражданину, не-пенсионеру) - сначала за 2014 год, затем за 2015 и 2016. После этого Вы можете как пенсионер перенести остаток вычета из декларации 2016 года в декларацию 2013 года. То есть порядок заполнения деклараций в Вашем случае будет таким: 2014,2015,2016,2013. Если налога, удержанного с Вашей зарплаты за эти годы, не хватит, чтобы полностью получить весь вычет, то его остаток перейдет на будущие годы, и Вы сможете продолжить его получать, пока полностью не исчерпаете.
Подробнее о переносе вычета работающим пенсионером - Налоговый вычет при покупке квартиры на пенсии.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли