Получение налогового вычета за пол года.

Вопрос:
29 марта 2017, Алина
Здравствуйте. Подскажите могу ли я получить налоговый вычет в 2017 году если квартира была куплена в августе 2016 года?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Алина.
Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает: при покупке по договору купли-продажи - в год получения свидетельства/выписки о регистрации права собственности; при покупке по договору долевого участия - в год получения акта приема-передачи квартиры.
Поэтому если указанные документы (свидетельство/выписка или акт) были получены в 2016 году, то сейчас Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ и получить вычет за 2016 год.
Декларация 3-НДФЛ на возврат налога всегда подается за целый календарный год (вне зависимости от того, в каком месяце куплено жилье и в какие месяцы были уплачены налоги) - п.7 ст.220 НК РФ.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам