Получение имущественного вычета

Вопрос:
29 марта 2017, Наталья
Квартира куплена в октябре 2014, акт приемки передачи подписан в декабре 2014, в собственность квартира оформлена в апреле 2015. Подавать ли за 2014 год декларацию? И как расчитать сумму вычета за 2015 год если в собственность оформлена 8 апреля 2015 года?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Наталья.
Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает: при покупке по договору купли-продажи - в год получения свидетельства/выписки о регистрации права собственности; при покупке по договору долевого участия - в год получения акта приема-передачи квартиры.
Поэтому если указанные документы (свидетельство/выписка или акт) были получены в 2015 году, то сейчас Вы можете подать декларации 3-НДФЛ и получить вычет за 2015 и 2016 годы.
Декларация 3-НДФЛ на возврат налога всегда подается за целый календарный год (вне зависимости от того, в каком месяце куплено жилье) - п.7 ст.220 НК РФ. Поэтому в декларации 3-НДФЛ за 2015 год Вы указываете все доходы, полученные в 2015 году (с начала года), а в декларации за 2016 год - все доходы, полученные в 2016 году (также с начала года).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам