Получение имущественного вычета на проценты ипотеки

Вопрос:
29 марта 2017, Наталья
Воспользовалась имущественным вычетом при покупке квартиры еще в 2004-2006гг. без привлечения кредитных средств. Тогда еще в сумме 1млн.руб. Как я понимаю, больше воспользоваться этим вычетом я не могу? В 2012 г. оформила ипотеку. Могу ли я теперь оформить отдельно имущественный вычет на проценты по ипотеке?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Наталья.
Так как ранее (до 1 января 2014 г.) Вы уже воспользовались имущественным вычетом по расходам на покупку жилья (1000000 р.), то еще раз заявить этот вычет при покупке другой квартиры Вы не можете. Это связано с тем, что по жилью, приобретенному до 2014 года, налоговый вычет по расходам на покупку жилья можно было получить только один раз в жизни и только по одному объекту жилья (ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года). При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 №БС-4-11/16779@, Письма Минфина России от 26.07.2016 № 03-04-05/43559, от 13.03.2015 № 03-04-05/13501).
Вычет по процентам для жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, можно было получить только по тому же объекту жилья, по которому Вы получали основной вычет (вычет по расходам на покупку) - ст. 220 НК РФ в ред. до 01.01.2014 г. Поэтому если квартира была приобретена в ипотеку до 1 января 2014 года, то вычет по процентам по этой квартире Вы получить не можете.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам