За какой период можно получить имущественный вычет?

Вопрос:
30 марта 2017, Инна
Добрый день!
Мама приобрела квартиру в январе 2017 года. Скажите, можно подать документы на возврат налога за 2016год?
Или можно подать документы в налоговую чтобы сейчас НДФЛ не удерживался?
И еще, мама пенсионерка. Если она сейчас перестанет работать, то за какой период можно возместить налог?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Инна.
Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает:
- при покупке по договору купли-продажи - в год получения свидетельства/выписки о регистрации права собственности;
- при покупке по договору долевого участия - в год получения акта приема-передачи квартиры.
Поэтому если указанные документы (свидетельство/выписка или акт) были получены в 2017 году, то право на вычет возникло в 2017 году.
Так как Ваша мама - пенсионер, то она может перенести вычет на 4 предыдущих года (это предусмотрено в п. 10 ст. 220 НК РФ). Однако для этого нужно дождаться конца года, когда возникло право на вычет (2017 г.) и уже в 2018 году подавать документы на вычет за 2017,2016,2015,2014 гг. В этом случае налог, удержанный с её зарплаты за эти 4 года, будет возвращён ей единовременно. Подробнее о получении вычета через налоговую инспекцию - Как происходит получение имущественного налогового вычета.
Если же Ваша мама хочет, чтобы уже сейчас с её зарплаты не удерживался налог 13%, то она может не дожидаясь конца года обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении уведомления для работодателя (приложив к этому заявлению комплект необходимых документов). После того, как она предоставит это уведомление в бухгалтерию на своем месте работы, с её заработной платы не будет удерживаться налог на доходы, и, соответственно, на руки Ваша мама будете получать на 13% большую сумму заработной платы, чем обычно. Это будет происходить до исчерпания суммы вычета или до конца календарного года (в зависимости от того, что наступит ранее). Подробнее о получении вычета через работодателя - Получение имущественного вычета на работе.
По общему правилу, остаток вычета, недополученный в прошлые годы, переходит на будущее время. Однако если Ваша мама перестанет работать, и, соответственно, получать зарплату, то она не сможет перенести остаток вычета на будущее время. Следовательно, она сможет получить вычет только за те годы, когда она работала - 2017,2016,2015,2014 гг.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли