Получение налогового вычета при покупке квартиры на супруга и ребенка.

Вопрос:
30 марта 2017, Елена Сергеевна
Квартира куплена в 2016г. За 4 500 000, в долят отца 2/5 и ребенка 3/5 (где присудствует материнский капитал)
Возможно получить отцу вычет со своей доли и ребенка? И сколько она будет составлять 260 или 520?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Елена Сергеевна.
Стоимость квартиры, с которой можно получить имущественный вычет, в данном случае будет составлять 4500000 р. за вычетом суммы внесенного материнского капитала (это предусмотрено в п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Максимальный размер имущественного вычета, который может получить человек - 2 млн. руб. (к возврату 13% от этой суммы - 260 000 р.). Это установлено в пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ.
При этом родитель может "добрать" сумму своего вычета до максимального размера (2 млн. руб.) за счет доли ребенка в приобретенной квартире. Подробнее - Получение имущественного вычета за несовершеннолетних детей.
Категория: возврат за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли