имущественный вычет при покупке квартиры по ипотеки

Вопрос:
2 апреля 2017, АНастасия
Здравствуйте, подскажите купила квартиру в декабре 2016 года, когда я могу обратиться в налоговую, чтобы получить имущественный налоговый вычет на покупку этой квартиры???
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Анастасия.
Согласно пп.6 п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ право на имущественный вычет возникает: при покупке по договору купли-продажи - в год получения свидетельства/выписки о регистрации права собственности; при покупке по договору долевого участия - в год получения акта приема-передачи квартиры. Подать в налоговый орган документы и получить налоговый вычет можно только по окончании календарного года, в котором возникло право на вычет (п.7 ст.220 НК РФ).
Следовательно, если указанные документы (свидетельство/выписка или акт) получены в 2016 году, то подать документы на вычет в налоговую инспекцию Вы можете в 2017 году.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли