Налоговый вычет за квартиру купленную в 2016 году в ипотеку

Вопрос:
4 апреля 2017, Илья
Могу ли я получить НВ за 2015 год? Квартиру приобретал в ипотеку в феврале 2016 года. Ипотеку плачу год. Акт приёмки от января 2017 года.
Можно ли составить декларацию сразу на два НВ, за покупку квартиры и переплату % по ипотеке?
Спасибо.
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Илья.
Согласно пп.6 п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ право на имущественный вычет возникает: при покупке по договору купли-продажи - в год получения свидетельства о регистрации права собственности/выписки из ЕГРП; при покупке по договору долевого участия - в год получения акта приема-передачи квартиры.
Подать в налоговый орган документы и получить налоговый вычет можно только по окончании календарного года, в котором возникло право на вычет (п.7 ст.220 НК РФ).
Следовательно, если указанные документы (свидетельство/выписка или акт) получены в 2017 году, то заявить вычет через налоговую инспекцию Вы можете в 2018 году (подав декларацию 3-НДФЛ за 2017 год и включив в нее как основной вычет по расходам на приобретение квартиры, так и вычет по фактически уплаченным ипотечным процентам).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам