Получение имущественного вычета при покупке квартиры пенсионером

Вопрос:
8 апреля 2017, Ольга
Здравствуйте,хотела у вас узнать,мой отец купил квартиру осенью 2016 года,он работает,но в 2018 уходит на пенсию,как он может получить вычет,за какие годы,я так понимаю за 4 предыдущих,объясните суть данной ситуации,и если он будет работать,то все равно,выйдя на пенсию получит же вычет(доход же его облагается ставкой НДФЛ 13%)?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ольга.
Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет возникает при покупке по договору купли-продажи в год получения свидетельства/выписки о регистрации права собственности. То есть если данное свидетельство/выписка получены в 2016 году, то именно в этом году возникло право на вычет.
По общему правилу, человек может получить вычет за тот год, когда было приобретено жилье, и за последующие годы. То есть сейчас (пока Ваш отец не является пенсионером) он может получить вычет за 2016 год.
После того, как Ваш отец выйдет на пенсию, он сможет воспользоваться правом переноса вычета на предыдущие 4 года (п. 10 ст. 220 НК РФ). Следовательно, в 2018 году он сможет подать документы на вычет за 2017, 2015, 2014 гг. (за 2016 год вычет он уже получал, поэтому за 2016 год подавать декларацию не нужно).
За каждый год можно вернуть налога не больше, чем было удержано с зарплаты налога по ставке 13% в этом году. Если налога, удержанного с зарплаты Вашего отца за 4 года (2017,2016,2015,2014) не хватит, чтобы полностью исчерпать сумму вычета, остаток вычета перейдет на будущие годы, и Ваш отец сможет продолжить его получать (если будет работать и получать зарплату).
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам