сроки сдачи дома в эксплуатацию переносятся с 2016г на 2018г за какие годы можно будет получить имущественный вычет на проценты по ипотеке

Вопрос:
10 апреля 2017, Алексей
Ипотеку на квартиру оформили в 2014г.,дом должен был быть сдан в 2016г. Срок сдачи перенесли на 2018г. За какие года можно получить налоговый вычет на проценты по ипотеке?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Алексей.
Согласно Налоговому Кодексу РФ (пп.6 п.3. ст.220) право на имущественный вычет при покупке по договору долевого участия возникает в год получения акта приема-передачи квартиры. Вычет по процентам Вы сможете заявить в декларации 3-НДФЛ за тот год, в котором у Вас возникнет право на вычет (в котором Вы получите акт приема-передачи). В эту декларацию 3-НДФЛ Вы сможете включить сумму всех фактически уплаченных ипотечных процентов с начала первых выплат (пп.4 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли